Иоанно-Крестительский храм в Орле отметил престольный праздник

7 июля Православная Церковь отмечает праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Иоанно-Крестительском храме города Орла.

Владыке сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель храма протоиерей Борис Горькун, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики храма.

Поздравляя прихожан Иоанно-Крестительского храма с престольным праздником, митрополит Тихон отметил, что святой Иоанн по праву почитается одним из величайших святых в Церкви Божией, ибо из рожденных женами нет никого, кто бы был более его.

«Смотря на жизнь великого Пророка Иоанна Предтечи, мы должны не просто восхищаться его подвигами, а искать для себя то, в чем мы могли бы быть похожими на него», — сказал Владыка.

Митрополит Тихон напутствовал верующих стараться подражать ревности святого Иоанна Предтечи, его молитве, исполняя призыв Пророка к искреннему покаянию.

Сергей Хоменко
В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Свято-Иоанно-Крестительском храме Орла. 7 июля 2020 г.