Владыка Тихон совершил всенощное бдение в канун дня памяти святителя Иоанна Шанхайского

Вечером 1 июля митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Богослужение состоялось в канун дня памяти святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора города Орла иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов и клирики собора.

* * *

Святитель Иоанн Шанхайский — наш современник, величайший святой 20 века: епископ, аскет, молитвенник, чудотворец, миссионер.

Святитель Иоанн (в крещении Михаил) родился в Харьковской губернии 4 июня 1896 года в дворянской семье. В его роду был святой — выдающийся сибирский миссионер святитель Иоанн, митрополит Тобольский, прославленный Богом чудесами и нетлением мощей.

Михаил окончил Полтавский кадетский корпус. А также, по желанию родителей, получил образование на юридическом факультете Харьковского Императорского университета, хотя во время учебы больше читал жития святых и святоотеческую литературу.

Во время революции в Харькове начались аресты, родители Михаила просили его скрыться. Он ответил, что от воли Божией не скроешься, а без нее ничего с человеком не происходит. Михаила арестовывали два раза, но он оставался совершенно спокоен. Он в буквальном смысле жил в ином мире и просто отказывался приспосабливаться к той реальности, которая управляет жизнью большинства людей.

В 1921 году, во время гражданской войны, семья святителя эмигрирует в Белград. Там будущий святитель поступает на богословский факультет университета, подрабатывает продажей газет.

Монашеский постриг святитель Иоанн принял в 30 лет. С тех пор молитва — общение с Богом и святыми — становится для него большей реальностью, чем все дела, заботы и переживания земной жизни.

В молитве святитель искал воли Божией, с которой сверял все свои действия. Молитва как живая связь с Богом и святыми была источником «чудес» святителя Иоанна: святитель молился — Бог его слышал.

Святитель Иоанн преподает в Битольской семинарии, ежедневно служит Литургию, посещает больницы, где отыскивает больных, нуждающихся в молитве, утешении и причащении.

В 1934 году иеромонаха Иоанна возводят в епископы и назначают в Шанхайскую епархию. В Шанхае святитель Иоанн сразу же взялся за восстановление церковного единства, установив связь с местными православными сербами, греками и украинцами. В это же время святитель строит собор в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», создает госпитали и приюты для сирот и нуждающихся детей.

С приходом к власти коммунистов русские из Китая бежали на Филиппинские острова. В 1949 году пять тысяч беженцев находились на острове Тубабао. По ходатайству святителя Иоанна в Вашингтоне изменили закон о русских беженцах, и многим русским были даны визы в США.

В 1951 году святитель Иоанн возглавил Западно-Европейскую епархию с кафедрой в Париже. Он приложил много сил, чтобы присоединить к Зарубежной Церкви приходы французской Православной Церкви и помог создать Голландскую Православную Церковь. Владыка обратил внимание на существование древних местных святых, неизвестных Православной Церкви. По его инициативе Синод РПЦЗ вынес резолюцию о почитании ряда святых, из живших на Западе до разделения церквей в 1054 году.

В 1962 году святителя Иоанна переводят в Сан-Франциско. Он заканчивает приостановленное в результате приходских несогласий строительство кафедрального собора. Однако сам подвергается нападкам и обвинениям в «злоупотреблениях приходскими средствами». Дело доходит до гражданского суда.

Американский гражданский суд совершенно оправдал святителя Иоанна, но последние годы его жизни были омрачены этими событиями.

Святитель Иоанн умер 2 июля 1966 года в возрасте 70 лет. В 1993 году его мощи были обнаружены нетленными. 2 июля 1994 года святитель Иоанн Шанхайский был канонизирован Русской Православной Церковью за границей, а в 2008 году Архиерейский Собор вновь единой Русской Православной Церкви установил общецерковное почитание святителя Иоанна.

Никаким «величественным обликом убеленного сединами старца» святитель Иоанн не обладал: маленький, некрасивый, с дефектом речи, часто в мятой рясе и босой. Некоторым из окружавших его людей бывало даже неловко за «такого епископа», ведь служил епископ в крупных городах: Шанхае, Париже, Брюсселе, Сан-Франциско.

Святость дорого обходится человеку. Святой отдает себя Богу целиком: со всеми своими мыслями, чувствами, желаниями, действиями. Он ничего не оставляет для себя, потому что сам хочет иметь только Божие.

Частица мощей святителя Иоанна хранится в Свято-Троицком храме Болхова с 2010 года.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В канун дня памяти святителя Иоанна Максимовича, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского (1966), митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 1 июля 2020 г.