Глава Орловской митрополии совершил Литургию в праздник Преполовения Пятидесятницы

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 13 мая, в праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти апостола Иакова Зеведеева и памяти святого Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского, возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

За богослужением Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора города Орла иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики собора.

Накануне, 12 мая, Владыка Тихон возглавил в соборе всенощное бдение.

* * *

Преполовение Пятидесятницы — малый Господский праздник, отмечаемый через 25 дней после Светлого Христова Воскресения. В Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа. В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Святая Церковь установила в этот день совершение малого освящения воды. По традиции, этой святой водой православные христиане окропляют свои жилища и огороды перед посевом, призывая благословение Божие, особо необходимое в дни, когда в мире свирепствует вредоносное поветрие.

Преполовение празднуется восемь дней, начиная от 4-й среды Пасхи и заканчивая средой 5-й седмицы. Богослужение пятого пасхального воскресенья (Неделя о самаряныне) совмещается со службой попразднества Преполовения.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В праздник Преполовения Пятидесятницы митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 13 мая 2020 г.