Православная Церковь отмечает Лазареву субботу

иерей Максим Ерескин

«Душеполезную завершив Четыредесятницу, и святую седмицу страдания Твоего узреть просим, Человеколюбче» — такими словами богослужение Лазаревой субботы, празднуемой сегодня, отмечает завершение Святой Четыредесятницы и наступление кульминации периода Великого поста — дней Страстной Седмицы. В канун Лазаревой субботы митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Красной нитью через всё богослужение этого дня проходит весть о воскрешении Лазаря. Господь наш Иисус Христос приходит в обычное для себя место, куда он наведывался регулярно, но приходит уже не просто погостить. Он идёт в дом к родным людям, зная, что там его ждёт скорбь и страдание. Придя, находит плачущих сестёр, которые погребли своего брата, друга Христова. И сам Господь делает то, что делал уже, как мы знаем из Евангелия, неоднократно. Он идёт ко гробу и воскрешает уже четыре дня пребывающего во гробе Лазаря. Страх и трепет испытывают все, кто был рядом в тот момент. И Христос воскрешает Лазаря одним Своим Словом.

Эта суббота — единственная в году — по статусу становится словно днем воскресным, поскольку вспоминается сегодня не только воскрешение Лазаря, но сам факт того, что все мы воскреснем:

«В общем воскресении / прежде Твоего страдания удостоверяя, / из мертвых воздвиг Ты Лазаря, Христе Боже. / Потому и мы, как дети, держа символы победы, / Тебе — Победителю смерти воззовем: / „Осанна в вышних, / благословен Грядущий во имя Господне!“»

Ковчег с частицей мощей прав. Лазаря, хранящийся в домовом храме НКМЦ им. З. И. Круглой