Соборное дело: в орловских храмах совершается ежедневная молитва в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона с 19 марта в храмах Орловской епархии ежедневно в 16:30 духовенство совершает соборные молебны в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Во всех монастырях и приходах в эти дни звучит «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы».

«За двухтысячелетнюю историю Церкви события подобного рода случались не раз, и всегда православные христиане объединялись в соборной молитве ко Господу, — подчеркнул митрополит Орловский и Болховский Тихон, обращаясь к духовенству и пастве. — И сегодня
особо важна как усердная соборная молитва всего нашего духовенства в храмах, так и домашняя молитва каждого из нас».

17 марта 2020 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви утверждена «Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции». Также Священный Синод принял Заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции.

21 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.