Владыка Тихон напутствовал орловчан перед началом Великого поста

Вечером 1 марта, в канун начала Великого поста (в Прощеное воскресенье), митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла Великую вечерню с чином прощения.

История Чина прощения восходит к 5-6 векам, когда в ближневосточных монастырях перед началом Великого поста монахи-отшельники собирались в главном храме обители попросить друг у друга прощения, после чего расходились в пустыню, где очищали свою душу, готовясь к празднику Воскресения Христова. В суровых условиях жизни иноков тех времен никто из братии не мог быть уверен, что вернется в монастырь к Пасхе или погибнет в пустыне от тяжких испытаний, голода или диких зверей. Поэтому монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды и сами прощали всех. Позднее этот монастырский обычай распространился и на все приходы.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

Митрополит Тихон коленопреклоненно испросил у паствы прощения и прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Затем был совершен чин прощения, во время которого Архипастырь и духовенство испросили прощения друг у друга и у народа.

Сорокадневный Великий пост считается главным из четырех многодневных постов, и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. В эти дни Церковный устав рекомендует не только соблюдать умеренность в еде, но удаляться от зла, осуждения и гнева.

Великий пост и следующая за ним Страстная Седмица продлятся семь недель и завершатся перед Пасхой, которая в этом году будет праздноваться 19 апреля.

иерей Максим Ерескин; Евгений Борисов
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 1 марта 2020 г.