Люди в храме: в Орле работников церковных лавок обучили церковному этикету и психологии общения с прихожанами

Руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин провел семинар по культуре общения с прихожанами для работников церковных лавок храмов города Орла. Встреча прошла 28 февраля по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона.

На семинаре обсуждались вопросы послушания в храме, важность работы церковных лавок и их сотрудников, культура жизни на приходе.

Церковный этикет и психология общения с прихожанами стали центральной темой встречи. Участники семинара получили практические навыки по этим вопросам.

Не менее обсуждаемой была тема общения работников с людьми, которые приходят в храм впервые. Отец Максим рассказал участникам семинара о том, как бороться с суевериями прихожан и корректно объяснять их заблуждения.