Священник призвал студентов-теологов закреплять полученные знания на практике

О взаимосвязи изучения теологических наук и практической стороны духовной жизни руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Димитрий Степаненков говорил во время встречи на кафедре теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ в Крещенский Сочельник, 18 января. В этот день отец Димитрий совершил здесь традиционное ежегодное освящение воды.

За богослужением молились заведующая кафедрой Татьяна Человенко, преподаватели, сотрудники и учащиеся кафедры и Университета.

Обращаясь к собравшимся, священник призвал стремиться не отделять изучение теологии от практического её применения — участия в церковной жизни. «Почерпаемые на лекциях знания — лишь первая часть ожидаемого вами результата обучения. Получить ожидаемый итог возможно только при условии применения теории на практике. Поэтому двери Церкви для вас открыты», — подчеркнул он.

По окончании водоосвящения отец Димитрий окропил учебные аудитории и кабинеты.

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии