Орловская митрополия поддержала благотворительный проект «Свет Рождественской звезды»

Орловская митрополия поддержала  благотворительный проект «Свет Рождественской звезды»

15 января в Орловском городском центре культуры прошел большой благотворительный концерт «Свет Рождественской звезды». По традиции, в нем приняли участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов, а также воспитанники музыкальных школ, школ искусств и домов творчества. Благотворительная акция «Свет Рождественской звезды» проводится с 2004 года под девизом «Дети — детям», и помогает многодетным семьям, детям-инвалидам, а так же нуждающимся в лечении и реабилитации.

На протяжении многих лет все собранные средства направлялись в детские сады компенсирующего вида, реабилитационные центры и в другие учреждения. В этом году тоже решили не забывать про добрую традицию и помочь Надежде Коротенко.

У Нади с рождения частичное ДЦП и слепота. Но она очень талантливая и целеустремленная. Она практически не видит, но хорошая память, музыкальный слух и приятный голос, а главное — огромное желание совершенствоваться и выступать на сцене дают девочке возможность жить полноценно.

Надежда Коротенко, героиня благотворительной акции «Свет Рождественской звезды»: «Я очень сильно люблю читать, сейчас много увлеченно читаю, и люблю петь, это моя страсть. Первый раз даже плакала перед выходом на сцену, и потом было очень тяжело петь. Но сейчас я привыкла, сцена — мой дом родной, я говорю это всем».

Надя неоднократно побеждала на Всероссийских вокальных конкурсах, встречалась с Дианой Гурцкой, пела с Тамарой Гвердцители, и уже в феврале поедет в Москву на финал конкурса «Дети Черноземья». Желаний у девочки много, но одно из них — пишущая шрифтом Брайля электронная машинка. Надя учится в обычной общеобразовательной школе и без такого оборудования уже в 5-м классе ей не обойтись. А маме, одной воспитывающей двоих детей, такое приобретение не по карману. Именно на это планируют потратить средства, собранные на благотворительной акции «Свет Рождественской звезды». К благотворительному сбору присоединились и приходы Орловской епархии.

Поздравляя участников праздника с совместным добрым делом, митрополит Тихон отметил: «Звезда Вифлеемская привела волхвов к тому месту, где явился Спаситель. Вы, подобно волхвам, пришли поддержать тех, кто требует нашей поддержки и любви. Равнодушие — одна из бед современного общества. Но проект „Свет Рождественской звезды“ 16 лет назад сломал эти стереотипы, и все мы здесь, подобно волхвам, можем поддержать наших ангелочков».

пресс-служба ОГКЦ
15 января 2020 года в Орловском городском центре культуры прошел большой благотворительный концерт «Свет Рождественской звезды»