В Спасо-Преображенском соборе Болхова школьники приняли казачью присягу

Накануне Нового года в Болховском районе казачью присягу приняли восемь учащихся казачьего класса Фатневской средней общеобразовательной школы. Торжественная церемония проходила в Спасо-Преображенском соборе Болхова. Здесь была отслужена Божественная литургия, в ходе которой ребята смогли причаститься Святых Христовых Таин. Благочинный Болховского благочиния протоиерей Александр Кузнецов благословил юных казачат на служение.

Вступление школьников в казачьи ряды проходило в рамках секции «Казачество» Епархиальных Рождественских чтений. В мероприятии участвовали атаман Орловского отдельского казачьего общества казачий полковник Михаил Потуроев, атаман Мценского хуторского общества Сергей Марченко и председатель отдела по взаимодействию с казачеством Орловской епархии протоиерей Александр Кузнецов.

В этот день казаки Орловщины обсудили роль казачества в Великой Отечественной войне, вспомнили историю казачества Болховского уезда. Также они поделились мнениями о развитии казачьего движения в регионе, отметили важность его роли в воспитании подрастающего поколения и наметили планы работы на 2020 год.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

В Спасо-Преображенском соборе Болхова школьники приняли казачью присягу