Митрополит Тихон совершил литургию в Смоленском храме и возглавил годовое собрание Орловской епархии

9 января, в попразднство Рождества Христова, день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме Смоленской иконы Божией Матери Божественную литургию в сослужении благочинных храмов Орловской епархии, руководителей епархиальных отделов и насельников монастырей в священном сане, а также всех клириков Орловской епархии.

После под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Тихона состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Орловской епархии.

Его участниками стали члены Епархиального совета и благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов Орловской епархии, наместники мужских монастырей и настоятельницы женских обителей, руководители и сотрудники епархиальных отделов.

Заседание началось с литии по почившим в 2019 году клирикам епархии — протоиерею Марку Боронтову и протоиерею Василию Деркачу.

Открывая Епархиальное собрание, митрополит Тихон обратился к собравшимся с ежегодным докладом, в котором рассказал о важнейших событиях в жизни Орловской епархии за 2019 год и событиях, в которых управляющий Орловской митрополией принял участие. В частности, за 9 месяцев, прошедших с момента назначения Владыки Тихона на Орловскую кафедру, им были посещены почти все приходы епархии; Архипастырь совершил 341 богослужение и участвовал более чем в 90 мероприятиях.

Административные вопросы

В ходе заседания принято решение о реорганизации епархиальных отделов. Упразднены: отдел по противодействию наркотической угрозе, комиссия по противодействию алкогольной угрозе, отдел по взаимодействию с учреждениями здравоохранения. Соответствующие направления церковной работы отнесены к ведению епархиального социального отдела, возглавляемого священником Олегом Анохиным; помощником руководителя отдела назначен диакон Максим Кондрашин. Участники епархиального собрания выразили благодарность руководителям упраздненных отделов за понесенные труды.

Изменен состав епархиального суда. Председателем суда назначен протоиерей Владимир Герченов; заместителем — протоиерей Григорий Смирнов; секретарем суда — иерей Евгений Щенников; членами суда: протоиерей Иулий Боронтов, иерей Максим Ерескин. Участники епархиального собрания выразили благодарность предыдущему составу суда за понесенные труды.

Принято решение о расширении Епархиального совета — в его состав включены благочинные и руководители всех епархиальных отделов.

В ходе заседания обсуждался вопрос совершения исповеди за вечерним богослужением накануне Божественной литургии; распространение такой практики признано целесообразным. Кроме того, приходам рекомендовано отказаться от практики одновременного чтения благодарственных молитв по Святом Причащении, совершения панихид и молебнов по окончании Божественной литургии, из-за чего прихожане не имеют возможность посетить все эти богослужения. Рекомендовано совершать эти богослужения и молитвословия последовательно.

Каждому клирику рекомендовано совершать не менее трех Литургий Преждеосвященных Даров за пост.

Год больших юбилеев

В 2020 году запланированы памятные торжества, приуроченные к 90-летию со дня рождения архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчука) (1930-2008) и протоиерея Иоанна Троицкого (1930-2010). О датах и плане торжеств будет объявлено позднее.

Кроме того, в 2020 году Орловская епархия примет активное участие в мероприятиях по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На воинских захоронениях во всех районах области будет совершено молитвенное поминовение жертв войны. Архипастырь призвал уделять все возможное внимание ветеранам и заботиться об их нуждах и совершать для них все требы без взимания какого-либо пожертвования.

Работа на местах

Архипастырь также призвал православных христиан активно включиться в работу по наведению порядка в руинированных храмах; такие мероприятия способствуют сплочению волонтеров и прихожан вокруг доброго дела. На таких храмах планируется размещать информационные таблички. Координация работы поручена благочинным.

Евгений Борисов, Сергей Хоменко
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери и возглавил годовое собрание Орловской епархии. 9 января 2020 г.