Положительный опыт взаимодействия Орловской епархии и Некрасовской школы-интерната заинтересовал учреждения для детей-сирот

Отдел по взаимодействию с институтом семьи и детства Орловской епархии будет сотрудничать с региональными учреждениями для детей-сирот. Договоренность об этом достигнута в рамках семинара руководителей казенных образовательных организаций Орловской области.

Семинар прошел накануне на базе Некрасовской школы-интерната. Встреча педагогов была посвящена организации добровольческой деятельности в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе семинара директор Некрасовской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Татьяна Паршикова рассказала об опыте сотрудничества их учреждения с Орловской епархией, который дает положительный результат.

Было отмечено, что председатель отдела по взаимодействию с институтом семьи и детства Орловской епархии протоиерей Андрей Михалев проводит с воспитанниками Некрасовской школы-интерната факультативные занятия. На встречах затрагиваются важные вопросы, с которыми сталкиваются подростки, входя во взрослую жизнь.Занятия проходят в формате «вопрос-ответ».

Учащиеся школы-интерната узнают от священника о традиционных семейных ценностях и секретах счастья. Отец Андрей делится с ребятами своим пастырским опытом.

Беседы вызывают живой отклик у ребят. Подростки делятся своими мыслями, активно задают отцу Андрею вопросы.

Такие встречи протоиерея Андрея Михалева с учащимися стали традиционными и проводятся в Некрасовской школе-интернате около восьми лет.

Руководители казенных образовательных организаций Орловской области заинтересовались этой положительной практикой. Ряд учреждений пожелал сотрудничать с отделом по взаимодействию с институтом семьи и детства Орловской епархии.