Иеромонах Геннадий (Войтишко): «Воскресная школа — это про передачу смыслов, а не про вероучительные определения»

Об основных проблемах в церковной работе с детьми и подростками рассказал в ходе своей лекции иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Встреча с настоятелями, директорами и педагогами воскресных школ Орловской епархии состоялась 8 декабря в православной гимназии во имя св. Алексия, человека Божьего, в духовно-православном центре «Вятский Посад» в рамках Рождественских чтений.

По словам отца Геннадия, главная цель работы воскресных школ сегодня — научить юношей и девушек в кризисных ситуациях поступать в соответствии с Евангелием. Большой проблемой церковной образовательной системы он признает отстранённость священников и родителей детей от педагогического процесса.

О путях решения существующих сложностей он рассказал в своей лекции. Прямая трансляция встречи опубликована в аккаунте Орловской митрополии ВКонтакте и на официальной странице ВКонтакте отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии (полная версия).

Полная запись встречи.