Православное движение «Неувядаемый цвет»: «Пост — это любовь»

Православное молодёжное движение «Неувядаемый цвет» образовалось год назад. Инициатором его появления стал молодой прихожанин Михаило-Архангельского храма Орла Алексей Куцько. Он приехал в Орёл из Днепропетровска, где при храме была крепкая молодёжная община. Такую он хотел видеть и при своём любимом храме в Орле. Об этом рассказывает газета «Орловская правда».

Группа движения ВКонтакте — vk.com/unfadingflower

— Идея была — не только привлечь молодёжь к вере, храму, но и помочь каждому реализовать себя, организовать молодых людей, чтобы вместе приносить добро и пользу, — рассказывает Алексей. — Многие ведь хотят быть полезными, нужными кому-то, а не знают, как это сделать. Поверьте, когда человек чувствует себя нужным, когда он понимает, что может сделать жизнь другого лучше и легче, он и сам преображается, становится лучше.

По благословению митрополита Антония, настоятеля Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) храма Орла о. Владимира Сергеева было образовано православное молодёжное движение «Неувядаемый цвет». Сейчас оно насчитывает уже более 30 участников. Духовником движения был определён о. Иоанн Дубовик. За год батюшка стал для «Неувядаемого цвета» настоящим духовным отцом, к которому в трудную минуту можно обратиться за советом и утешением.

— Отец Иоанн болеет за каждого из нас душой. Он не жалеет на нас времени и сил — у него огромное сердце. Он настоящий пастырь, который пойдёт спасать каждую свою овечку, — говорит Алексей, имея в виду евангельскую притчу Христа о заблудшей овце и пастыре.

Чем занимаются православные молодые люди? Для чего им такая община? Конечно, прежде всего это миссионерская деятельность. Например, на днях молодые люди стали крёстными родителями детей из многодетной семьи. Теперь они помогают малышам продуктами, одеждой и, самое главное, молитвой.

Миссионеры из движения «Неувядаемый цвет» стали крестными для детей из малоимущей семьи

— Один из участников нашего движения — Павел рассказал о многодетной матери, которая находится в тяжёлом финансовом положении. Мы приехали, познакомились. Дети все ухоженные, чистые, но положение у мамы действительно тяжёлое. Помогаем ей чем можем. А на днях отец Иоанн крестил всех её детишек, крёстными родителями стали участники нашего движения. Это было очень радостное и необычное событие для всех. Как молитва без дел мертва — так и дела без молитвы мертвы. Помогаем семье и делами, и молитвой. В дальнейшем, конечно, хотим, усилить социальную работу, может, даже создадим НКО. На самом деле очень многие хотят помогать, но не знают, как и где, с чего начать, — говорит Алексей Куцько.

Незабываемым событием для молодых людей стала первая совместная Божественная литургия, которая прошла 9 ноября. Дело в том, что они сами стали её участниками: пели в хоре, читали псалмы. Конечно, все вместе приобщились Святых Христовых Тайн — причастились в конце службы.

— Это было что-то невероятное! — делится Алексей. — Готовились больше месяца, каждый основательно изучал свои обязанности на предстоящей службе. Все были окрылены после литургии. Мы даже сами не ожидали, что наша первая молодёжная совместная литургия станет таким событием для всех нас, мы стали как одна семья, как родственники друг другу. Теперь хотим проводить совместную литургию каждый месяц.

На богослужении даже хор полностью состоял из участников «Неувядаемого цвета». Не так давно под руководством супруги организатора движения Марии при движении создан молодёжный хор. У певчих проходят занятия по сольфеджио, пению.

Раз в неделю участники «Неувядаемого цвета» собираются на беседу с любимым батюшкой — духовником движения о. Иоанном. Темы для беседы самые разные: любовь, семья, воспитание детей. Отец Иоанн говорит сам, выслушивает своих духовных чад.

— Наши встречи не похожи на лекции, — говорит Алексей. — Это живые беседы, где каждый может спросить, рассказать, предложить тему, — чтобы человек был услышан. Сегодня батюшка рассказал нам о значении поста. Вопросов было немало, беседа получилась увлекательной.

Отец Иоанн рассказывает о том, что пост — это не только отказ от животной пищи и ограничения в еде, а прежде всего отречение от страстей, пороков.

— Мы должны пребывать с вами в молитвенном настроении и помогать друг другу, носить тяготы ближнего, — учит о. Иоанн. — Пост — это когда мы воздерживаемся от чего-то для того, чтобы стать лучше, чище. И самое главное, пост — это любовь.

Все внимательно слушают о. Иоанна, затем задают вопросы. Например, как быть с празднованием дней рождения в пост, Нового года. Оказывается, немного вина и вкусной еды не повредят и в пост, но всё в меру. А если отказаться от совместной семейной трапезы, так и вовсе можно довести до слёз пожилую маму, не став пробовать приготовленные ею яства.

Еще один миссионерский проект движения «Неувядаемый цвет» посвящен поездкам к жителям сёл, где нет храмов

— Главное в пост — не обидеть человека, а, напротив, сделать его радостнее и светлее, — говорит о. Иоанн.

Беседа завершилась чаепитием за общим столом. Теперь участники православного молодёжного движения «Неувядаемый цвет» будут готовиться к Рождеству Христову, чтобы всем вместе встретить светлый праздник.

Беседовала Марьяна Мищенко