«Через познание мира и его законов — идти к познанию Творца»: в Орле открылся «Кванториум»

14 ноября в орловском Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина состоялось торжественное детского технопарка «Кванториум». В церемонии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, мэр Орла Василий Новиков, руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова, председатель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков.

Обращаясь к сотрудниками и учениками «Кванториума», священник поделился впечатлениями об открытом центре, подчеркнув, что подобные места для дополнительного образования и досуга детей — жизненно необходимы. Он также отметил, что получение образования, развитие, движение вперёд — это то, что отличает человека от всех других существ на земле. «Задача человека — через познание мира двигаться к познанию тайны Вселенной, искать в себе ответ на вечный вопрос о происхождении мира, и через эти знания приходить к познанию Творца», — подчеркнул священник.

* * *

Детский технопарк создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». «Кванториум» будет способствовать созданию структуры непрерывного образовательного и профессионального роста школьников в естественно-научном и техническом направлениях, увеличению кадрового и интеллектуального потенциала Орловской области. Для этого в образовательном процессе используется инновационное учебное оборудование, а преподавать в технопарке будут опытные высококлассные специалисты, аспиранты, ученые, которые прошли серьезную многоступенчатую систему отбора, в том числе повышали квалификацию в регионах нашей страны.

В технопарке будут учиться не менее 800 детей в год на бесплатной основе. Возможность познакомиться с деятельностью Кванториума ежегодно получат не менее 3,5 тысяч детей Орла и области. Сегодня здесь уже занимаются более 400 ребят.

Структурное подразделение «Кванториум Орел» — это шесть научных лабораторий: «Автоквантум», «Аэроквантум», «Биоквантум», «Промробоквантум», «IT-квантум» и «Хайтек-цех».

Сайт отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии