В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Тихон посетил приход на древнейшем погосте Орловского района

2 ноября православные христиане отмечают Димитриевскую родительскую субботу — этот день посвящен особой молитве об усопших предках и родных. Сегодня утром митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме в селе Платоново — здесь расположен Богословский погост — один из древнейших на территории Орловского района.

Впервые это место упоминается в писцовой книге подьячего Леонтия Софонова и писца Дементия Яковлева 1594-1595 гг. «...На погосте церковь Иван Богослов, на реке на Оптухе под Тайчюковым лесом, древян клетцки, а в церкве образы, и свечи, и книги, и всякое церковное строение мирское. На церковной земле дворов: во дворе поп, во дворе пономарь, во дворе проскурница...». Богословская церковь в селе Блудово значилась и в ведомостях церквам Орловского уезда 1734 и 1755 гг. В 1755 г. при ней состояло 100 приходских дворов. Существующий каменный храм построен в 1804 году на средства помещика В.А. Медведева.

Обращаясь к участникам богослужения с Архипастырским словом, митрополит Тихон напомнил, что Родительская суббота посвящена не только сугубой молитве за усопших родных, но и нашим собственным размышлениям о вечности. «Каждый свой поступок наши предки сверяли с вечностью, — подчеркнул Архипастырь. — Сегодня ты даешь совет или совершаешь какой-либо поступок, а завтра — предстаешь пред очами Божьими — вот как мыслили люди раньше. И постоянно размышляли над тем, какими, в каком состоянии предстанут пред Творцом, какими войдут в жизнь вечную. Сама вечность была для них категорией абсолютно осязаемой — даже слово „погогост“ родственно слову „гостить“. Люди понимали, что будут там временными постояльцами до Второго Пришествия».

В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию и поминовение усопших в Иоанно-Богословском храме с.  Платоново Орловского района. 2 ноября 2019 г.