В «Вятском Посаде» обсудили духовно-нравственный компонент образования

В Орловской православной гимназии имени преподобного Алексия 29 октября обсудили вопросы реализации духовно-нравственного компонента образования.

Здесь прошел круглый стол, в работе которого приняли участие сотрудники регионального Института развития образования и педагоги из Орловской и Тульской областей.

Педагоги делились эффективными образовательными практиками, а также знакомились с культурно-образовательным пространством региона.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Димитрий Степаненков передал участникам совещания благословение митрополита Орловского и Болховского Тихона.

В приветственном слове священник отметил, что главной задачей педагога является необходимость духовно-нравственного совершенствования самого себя. «Это поможет в воспитании подрастающего поколения не просто словом, но и делом», — сказал иерей Димитрий Степаненков.

Отец Димитрий подчеркнул, что эта задача осознается многими педагогами, которые понимают, насколько страшной может быть трагедия поколения, получившего набор знаний, но не принявшего доброту, чуткость и осознание нести миру пользу.

Участники совещания ознакомились с работой Орловской православной гимназии имени преподобного Алексия. Для них была организована экскурсия по духовно-православному центру «Вятский Посад».

В этот же день для обмена опытом работники образования посетили Орловскую православную гимназию во имя священномученика Иоанна Кукши в Орле.

Сайт отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии.