Начался прием работ для участия в шестом сезоне конкурса «Лето Господне»

1 сентября 2019 года Издательский Совет Русской Православной Церкви открыл шестой сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне».

Все участники конкурса, который проходит в два этапа, делятся на три возрастные группы: 6-7, 8-9 и 10-12 классы, сообщает сайт Издательского Совета.

В ходе первого этапа с 1 сентября по 1 декабря 2019 года через сайт конкурса идет прием творческих работ по пяти основным направлениям:

• Священное Евангелие и русская литература;
  • «И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи...» К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина;
  • «Одна на всех, мы за ценой не постоим». К 75-летию Великой Победы. Тема подвига в произведениях о Великой Отечественной войне;
  • «Пути небесные». К 70-летию преставления Ивана Сергеевича Шмелева;
  • «Дорога к Небу». К 10-летию Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Творчество лауреатов и номинантов.

Тема работ по любому из направлений может быть сформулирована автором самостоятельно.

Второй этап конкурса пройдет в конце марта 2020 года в Москве. К участию в нем пригласят финалистов, прошедших конкурсный отбор заочного этапа.

Участников ждут мастер-классы, которые проведут известные литераторы, экскурсии по Москве и торжественная церемония награждения победителей VI конкурсного сезона, которая пройдет в храме Христа Спасителя.

Ознакомиться с лучшими творческими работами победителей предыдущих сезонов можно на главной странице обновленного сайта конкурса letogospodne.ru, также можно вступить в тематические группы в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Конкурс проводится по благословению патриарха Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского».

Сайт отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии