Митрополит Тихон: «В жизни нам не хватает одного — постоянно благодарить за все Бога»

29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Успенском храме поселка Тросна.

Согласно церковному преданию, во времена проповеди Христа в городе Едессе правил Авгарь, который однажды сильно заболел проказой. Слух о великих чудесах, творимых Спасителем, распространился по Сирии, и дошел до Авгаря. Даже не видев Господа, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия, и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С этим письмом он послал в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Анания пришел в Иерусалим и увидел Иисуса Христа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. Тогда он встал на высокий камень и попытался издали написать образ Иисуса Христа, но это ему никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени, и передал для Авгаря краткое письмо, в котором, похвалив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Потом Господь попросил принести воду и убрус — холст (полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик.

Нерукотворный Образ столетиями помещался на знаменах русских войск. В Русской Православной Церкви есть благочестивый обычай при входе верующего в храм читать вместе с другими молитвами тропарь Нерукотворному Образу Спасителя.

Торжество в честь перенесения Нерукотворного Образа называют третьим Спасом, «Спасом на холсте». Особое почитание этого праздника в Русской Церкви выразилось и в иконописании — икона Нерукотворного Образа стала одной из наиболее распространенных.

За праздничной литургией Владыке Тихону сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель храма священник Иоанн Стороженко, руководитель службы протокола Орловской епарзии священник Максим Ерескин. Богослужение посетил глава Троснянского района Александр Насонов.

«Господь совершает такие чудеса, чтобы укрепить нашу немощную веру, — сказал Архипастырь, поздравляя прихожан Успенского храма с праздником. — Хотя нам почему-то все время кажется, что все в жизни не так... Когда у кого-то дела идут лучше наших — ропщем на Бога, завидуем. На самом деле нам не хватает одного — постоянно благодарить за все Бога».

В завершение богослужения Владыка Тихон совершил молитвенное поминовение приснопоминаемого настоятеля храма протоиерея Петра Силакова.

В день попразднства Успения Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Успенском храме пос. Тросна. 29 августа 2019 г.