Архипастырь: «Господь посылает нам все необходимое, но в свое время»

Сегодняшнее Евангельское чтение от Матфея о том, как Господь пришел по воде к ученикам, попавшим на лодке в шторм, иллюстрирует важный принцип доверия человека к Богу — Создатель знает наши потребности, и посылает решение в нужное время. Об этом митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал за Божественной литургией в Свято-Троицком храме города Орла.

«Часто в жизни мы стремимся к чему-то, а Господь этого нам не посылает — потому что еще не время... — сказал Владыка. — А мы считаем, что это нам было нужно „еще вчера“, и жить без этого не можем... На самом деле, Господь все нам посылает точно ко времени. Точно так Он утешил и Своих учеников, когда в бурю пришел к ним в лодку, и они благополучно доплыли к месту назначения... Когда мы научимся доверять Богу, мы осознаем: все, что Он не посылает — служит нашему спасению».