Митрополит Тихон: «И мы можем пройти путь святости преподобного Серафима, если поучимся его решимости»

Об этом митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал за Божественной литургией в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Богослужение Архипастырь совершил 1 августа в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

«Та церковь, которая не производит святых — церковь ложная, — напомнил Архипастырь. — Преподобный Серафим явил замечательный пример святости, а его последователями стали Новомученики и исповедники Российские. Если до революции в наших святцах было около 2000 имен святых, то сейчас это количество практически удвоилось. Эти короткие, с точки зрения истории, годы лихолетья, явили множество святых, которые показали, что наша Церковь не умалилась. Да и мы сами имеем возможность стать новыми преподобными Серафимами Саровскими. Мы можем пройти этот путь святости, но нам не хватает одного, о чем говорил святой Серафим — не хватает решимости. Решимости оставить ненависть к людям, неприязнь, пустое критиканство, лодырничество...»

«И мы можем стяжать благодать Святого Духа, понуждая себя терпеть каждого человека. Тогда вот эта любовь преподобного Серафима, всё покрывающая, вселится в наши семьи, наши трудовые коллективы, во всех нас», — сказал Владыка в заключение.

Высокопреосвященнейший митрополит Тихон также поздравил клирика Ахтырского собора иерея Романа Фаустова с Днём рождения, который тот отмечает сегодня.

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 1 августа 2019 г.