В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Тихон служил в Воскресенском храме Орла

В воскресенье, предшествующее отданию Пасхи и празднику Вознесения Господня, 2 июня, в храмах звучал Евангельский отрывок, повествующий об исцелении Христом слепого от рождения человека, почему оно и именуется Неделей о слепом. Литургию этого дня митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Воскресенском храме города Орла.

Об этом чуде повествует единственный из четырех Евангелистов — Иоанн. Однажды Господь Иисус Христос увидел слепого, просящего милостыню. Отвечая на вопрос учеников — «Кто согрешил, он или его родители», Христос отвечал, что «не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру». Сказав это, Христос сотворил брение — буквально — состав из слюны и дорожной пыли, помазал им очи слепого и сказал ему: «Иди в Силоамскую купель, омой свои глаза и будешь здоровый».

Так и случилось. Человек, исцеленный от врожденной слепоты, стал свидетельствовать о Христе. На вопрос Спасителя, верует ли он в Сына Божия, Которого видел и слышал, мужчина сказал: «Верую, Господи!».

Как отмечал святитель Игнатий (Брянчанинов), «смиренномудрый видит себя ничтожной пылинкой среди громадного мироздания, среди времен, поколений и событий человеческих, протекших и грядущих. Ум и сердце смиренномудрого способны принять Божественное христианское учение и непрестанно преуспевать в христианских добродетелях». Именно по этому, по мысли богослова, ум и сердце смиренного человека способны признать и принять Искупителя.

монахиня Илариона (Фунтова), Евгений Борисов
В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Воскресенском храме Орла. 2 июня 2019 г.