Митрополит Архангельский Даниил: «Всем нам желаю идти путем святости»

В первое воскресенье после праздника Пятидесятницы Православная Церковь прославляет плод проповеди Евангелия миру — всех святых, в разные эпохи своим мученичеством, молитвой или искренним милосердием продемонстрировавших, что означает быть настоящим учеником Христа.

В Орловской епархии праздничные богослужения 22 и 23 июня прошли в храме Смоленской иконы Божией Матери (всенощное бдение) и в Богоявленском соборе Орла (Божественная литургия).

По приглашению митрополита Орловского и Болховского Тихона в них принял участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил — родной брат орловского Архипастыря.

Поздравляя прихожан Богоявленского собора с торжеством, Владыка Даниил поделился размышлениями о том, что каждый простой человек может и должен стремиться к святости.

«Покаяние делает человека святым, угодным Богу, — отметил он. — Это дар, который должен быть с нами всегда.

Желаю каждому из нас правильной траектории жизни — движения вверх. Да, иногда мы падаем, как самолет, который может провалиться в воздушную яму и упасть на несколько километров; но если двигатели работают в правильном режиме, курс опять восстановится.

Хочется пожелать, чтобы и мы с вами жили в таком правильном духовном режиме. Чтобы соблюдали траекторию движения вверх; чтобы имели чувство постоянной греховности. Тогда нам не будет большого дела до того, как живут рядом другие люди, как они грешат. И мы не будем возмущаться ими от всего сердца, потому что наша совесть будет говорить: исправь самого себя в первую очередь. Тогда мы можем своим примером показать другим правильную траекторию духовной жизни.

И потому я хочу, чтобы мы вместе с вами шли этим правильным путем — путем святости.

И приглашаю, когда вам будет особенно жарко, как сейчас, на наш Север!»

Прямая трансляция богослужения велась в группе мужского хора Богоявленского собора Орла.

В завершение богослужения в соотвествии с указом Губернатора Орловской области Андрея Клычкова памятные медали «75 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков» были вручены председателю миссионерского отдела Орловской епархии протоиерею Сергию Гаврюшину и председателю Информационно-аналитического отдела Орловской епархии Евгению Борисову.

Митрополит Архангельский Даниил в сослужении митрополита Орловского Тихона совершил всенощное бдение в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Орла. 22 июня 2019 г.
Митрополит Архангельский Даниил в сослужении митрополита Орловского Тихона совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Орла. 23 июня 2019 г.