В День памяти и скорби в Орловской области прошла акция «Горсть Памяти» для Главного храма Вооруженных сил

С инициативой проведения 22 июня Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» выступило Минобороны России в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы.

В полдень по местному времени во всех субъектах РФ в торжественной обстановке был осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, который строится в Москве в парке «Патриот».

В рамках акции «Горсть памяти» 22 июня одновременный торжественный забор земли произошел на 11 крупнейших братских захоронениях нашего региона. Три из них находятся в Орле: братская могила советских воинов в сквере Танкистов, воинские захоронения на Троицком и Крестительском кладбищах. В каждом из этих мест состоялись митинги, посвященные Дню памяти и скорби.

В митинге Памяти, который прошел в сквере Танкистов в городе Орле, приняли участие митрополит Орловский и Болховский Тихон, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, представители органов государственной власти, активисты движения «Юнармия», представители общественных молодежных и ветеранских организаций.

«22 июня навсегда вошло в нашу историю как начало величайшей трагедии, которая разрушила судьбы и унесла жизни миллионов людей, — сказал в своем выступлении Губернатор. — В этот день мы отдаем дань глубокого уважения героизму советского солдата, воинов Красной армии и всех, кто первыми принял на себя удар агрессора. Преклоняемся перед мужеством нашего многонационального народа, который выстоял в тяжелейших испытаниях, показал пример высочайшей доблести и отваги».

Обращаясь к собравшимся, митрополит Орловский и Болховский Тихон напомнил, что Великая Отечественная война стала столкновением не просто двух военных группировок, но двух идеологий.
По словам Архипастыря, согласно православному календарю, в этот день выпала память всех святых, в земле Русской просиявших, и в дни тяжких испытаний наши предки ощутили заступничество великих подвижников Православной веры, в разные эпохи подвизавшихся в нашем Отечестве.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к монументу героям-танкистам и братской могиле.

Затем почетные гости засыпали землю с братского захоронения в солдатский кисет, который передали начальнику Орловского территориального гарнизона Михаилу Черникову.

Акция также прошла в Болховском районе на Кривцовском мемориале, на братских могилах советских воинов в городе Дмитровске, деревне Жерновка Ливенского района, селе Протасово Малоархангельского района, селе Спасское-Лутовиново Мценского района, селе Алексеевка Покровского района, на военно-историческом комплексе «Вяжи» Новосильского района и в деревне Радовище на территории Национального парка «Орловское Полесье».

На территории Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в ближайшее время будет создана галерея «Дорога памяти». Мемориальный комплекс оформят фотографиями участников Великой Отечественной войны, а в 170 нишах (состоящих из 168 ячеек) расположатся шкатулки со священной землей из мест, которые не обошла крупнейшая историческая трагедия.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в акции «Горсть Памяти» для Главного храма Вооруженных сил в День памяти и скорби. 22 июня 2019 г. Фото пресс-службы Губернатора Орловской области