Благодать Святого Духа дается по нашему смирению — митрополит Тихон

В День Святого Духа, 17 июня, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Шахово Кромского района.

Обращаясь к собравшимся за литургией, Архипастырь напомнил о основе духовного роста — движения ко Христу — о смирении.

«В богослужении нашей Церкви есть такие слова: "Святым Духом всяка душа живится". И Дух Святой оживотворяет нас, дает нам жизнь, и эта эта земная жизнь Им прекращается... И через Духа Святого мы участвуем во многих и многих таинствах, которые установил Господь.

Мы должны помнить: благодать Святого Духа подается мерой нашего смирения. Не мерой наших трудов - ими только во вторую очередь, но в первую очередь - по нашему смирению. То есть по нашему отношению к близкому человеку, по тому - как мы не превозносим себя», — отметил Высокопреосвященнейший митрополит Тихон.