74-я годовщина Великой Победы: Владыка Тихон и духовенство участвовали в праздничных мероприятиях и акции «Бессмертный полк»

8 мая, накануне празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Орле в сквере Танкистов состоялся митинг Памяти. Мероприятие посетили митрополит Орловский и Болховский Тихон, духовенство Орловской епархии, руководители органов государственной исполнительной и законодательной власти, представители общественности.

Участниками памятного мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, Губернатор области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Круглый и Василий Иконников, депутат Государственной Думы РФ Николай Земцов, мэр города Орла Василий Новиков, глава администрации города Орла Александр Муромский, члены регионального Правительства, депутаты Облсовета, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, общественных организаций, политических партий, горожане и гости города.

Знаменная группа юнармейцев школы № 33 передала дубликат Красного флага Победы офицерам академии ФСО России, которые подняли его над зданием дома № 5 на площади Мира в честь подвига советских воинов.

Собравшиеся почтили минутой молчания память советских воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и мирных жителей.

На братской могиле состоялась панихида в память о погибших воинах.

Участники митинга возложили цветы к монументу героям-танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну.

После в Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева состоялось торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине Победы.

Утром 9 мая митрополит Тихон и руководство региона приняли участие в церемонии возложения гирлянды Славы и цветов к стеле «Орел — город воинской славы» на бульваре Победы, к памятнику Герою Советского Союза генералу Александру Васильевичу Горбатову, к бюстам героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова, водрузивших Знамя Победы над Орлом в августе 1943 года.

После Архипастырь присутствовал на параде войск Орловского территориального гарнизона на центральной площади областного центра.

Кульминацией празднования Дня Победы стало шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк». Вместе с 17 800 орловцев, которые пронесли фотографии своих родственников-фронтовиков, тружеников тыла, узников фашистских лагерей, в акции участвовали митрополит Орловский и Болховский Тихон, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, участники православных молодежных движений. Владыка прошел по маршруту шествия, держа в руках портрет деда — Алексея Петровича Деревенских.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон и духовентсво Орловской епархии участвовали в торжествах в честь 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. 8-9 мая 2019 г.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в акции «Бессмертный полк» в Орле. 9 мая 2019 г.