Владыка Тихон совершил Пасхальную великую вечерню и литургию в Михаило-Архангельском храме

В день праздника Светлого Христова Воскресения, 28 апреля, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла.

За богослужением молились благочинные округов Орловской епархии, игумены и игумении монастырей, настоятели и клирики храмов Орла и Орловской области, руководители епархиальных отделов, представители общественности, прихожане храмов.

К Пасхе Христовой 2019 года ряд клириков Орловской епархии удостоены церковных наград. За богослужением были зачитаны соответствующие указы.

Права служения с отверстыми царскими вратами по «Иже херувимы» удостоены:

• протоиерей Владимир Федорович Герченов, настоятель храма Святой Троицы г. Мценска
  • протоиерей Сергий Юрьевич Крючков, настоятель Троице-Васильевского храма г. Орла
  • игумен Кирион (Муравьев), настоятель храма Рождества Христова с. Путимец

Права ношения креста с украшениями удостоены:

• протоиерей Рафаил Рафикович Гасанов, настоятель храма свт. Николая Мирликийского с. Борилово протоиерей Валентин Алексеевич Полуляк, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца г. Мценска протоиерей Петр Николаевич Рыбак, настоятель храма св. Никиты с. Солнцево
  • протоиерей Василий Стойка, настоятель храма иконы Божией матери «Знамение» пос. Знаменское.

Права ношения палицы удостоены:

• протоиерей Андрей Пантелеев, клирик храма Александра Невского г. Орла.
  • протоиерей Владимир Николаевич Приходько, настоятель храма Святой Троицы г. Болхова
  • иерей Иоанн Иванович Балаж, клирик храма Иоанна Предтечи г. Орла
  • иерей Владислав Леонидович Косенко, клирик храма Смоленской иконы Божией Матери
  • иерей Иоанн Дубовик, клирик Успенского (Михаило-Архангельского) собора г. Орла

Права ношения наперсного креста удостоены:

• иерей Сергий Гайдар, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная г. Орла
  • иерей Георгий Калинин, клирик храма Свято-Иоанно-Крестительского храма г. Орла.
  • иерей Владимир Патин, настоятель храма Воскресения Словущего с. Ретяжи Кромского района
  • иерей Андрей Шпилев, клирик Покровского храма г. Мценска

Права ношения камилавки и наперстного креста удостоены:

• иерей Димитрий Гребенников, клирик Успенского (Михаило-Архангельского) храма г. Орла
  • иерей Владимир Крымский, настоятель Иоанно-Богословского храма с. Платоново
  • иерей Николай Олейник, клирик храма Иверской иконы Божией Матери г. Орла

Права ношения набедренника, камилавки и наперсного креста удостоен:

• иерей Николай Макаров

Права ношения камилавки удостоены:

• иерей Вадим Брага, настоятель Никольского храма с. Бакланово
  • иерей Леонид Власов, клирик храма Ахтырской иконы Божией Матери
  • иерей Алексий Грибакин, настоятель Покровского храма с. Становой колодезь
  • диакон Александр Рязанов, клирик Успенского (Михаило-Архангельского) храма г. Орла

Права ношения набедренника удостоены:

• иерей Михаил Голубев, клирик Свято-Иоанно-Крестительского храма г. Орла
  • иерей Сергий Ноздрунов, клирик Спасо-Преображенского собора г. Болхова

Права ношения двойного ораря удостоены:

• диакон Игорь Голиков, клирик Ахтырского собора г. Орла
  • диакон Алексий Демин, клирик Иверского храма г. Орла

Утром 29 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Архипастырь совершил в храме Божественную литургию, которая продолжилась пасхальным крестным ходом.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Пасхальную великую вечерню и Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла. 28-29 апреля 2019 г.