В учреждениях УФСИН региона прошла Неделя молитвы

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Орловской области действуют три православных домовых храма и одна молитвенная комната, одна часовня и один храм. Православная община осужденных насчитывает более 800 человек или 92% от общего количества верующих.

В течение семи дней, с 1 по 7 апреля, во всех храмах учреждений УФСИН России по Орловской области проводились богослужения. Каждый день был посвящен определенному прошению: о подозреваемых, обвиняемых и осужденных, о совершении правосудия, о жертвах преступлений — как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их душ, духовном освобождении от пережитого, о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы, о возвращении осужденных в общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

В учреждениях УФСИН Орловской области прошла Неделя молитвы

Традиция зародилась пять лет назад, когда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в тюремных храмах Москвы в Великий пост и перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы впервые провели Недели молитв. С тех пор традиция распространилась во многих ведомственных территориальных органах.

В учреждениях УФСИН Орловской области прошла Неделя молитвы

Завершилась Неделя молитвы 7 апреля Божественной литургией, за которой сугубо молились о тюремных священнослужителях и всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения.

В учреждениях УФСИН Орловской области прошла Неделя молитвы

Епархиальный отдел по тюремному служению / пресс-служба УФСИН России по Орловской области