Архипастырь рассказал о пути покаяния преподобной Марии Египетской

Вечером в канун Недели 5-й Великого поста, 13 апреля, когда Святая Церковь вспоминает подвиг покаяния преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Тихон за всенощным бдением в Ахтырском кафедральном соборе Орла напомнил пастве о её духовном пути.

«Настоящее покаяние приводит к видению своих грехов, — отметил Архипастырь. — Когда Господь касается нашего сердца, мы вспоминает мытаря и фарисея, вспоминаем, как мытарь бил себя в грудь, чтобы растопить эту корку льда. Он понимал то, что он человек грешный, но не понимал до конца степень своего падения, глубину необходимого покаяния.

Мария Египетская осознала это, и пошла дальше — как в народе говорят: „мало покаяться — надо исправиться“, потому что необходимо исправлять свою жизнь, чтобы грехи над нами не тяготели.

Сегодня же Матерь-Церковь прославляет память преподобного Варсонофия Оптинского. Его путь был другим, и проходил в послушании Святой Церкви, служении Родине. Он, военный, блистательный полковник Генерального штаба, вдруг, в одну ночь, становится старцем — нам это трудно понять. Как это так: человек жил обычной светской жизнью, и вдруг становится глубоким, умудренным Святым Духом старцем. У Бога все возможно, и мы не знаем степень покаяния или степень касания благодатью Святого Духа души преподобного Варсоновия.

Но каждый из нас желает того, чтобы Божья Благодать коснулась нас, и мы видели свои грехи.

А при каком условии мы можем увидеть их? Когда в нас будет смирение. Надо стараться при этом не „смиренничать“, не осуждать соседа или соседку, не президента, ни губернатора, ни мэра, а видеть свои грехи.

Как их увидеть? Именно об этом нам и напоминает этот день, в который мы вспоминаем подвиг Марии Египетской, которой Господь показал всю глубину покаяния, и принял в Свои Отчие объятия».

Архиепископ Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 13 апреля 2019 г.