Управляющий Орловской митрополией в праздник Благовещения служил в главном храме Южно-Сахалинска

Недавний глава островной епархии Русской Православной Церкви, а сегодня уже архиепископ Орловский и Болховский Тихон, совершил последнюю праздничную службу на сахалинской земле. Она выпала на Благовещение, которое православные христиане 7 апреля.

Верующих на ней присутствовало в несколько раза больше, чем обычно, — рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в епархиальном информационно-аналитическом отделе.

Люди пришли попрощаться с архиереем, к которому успели привыкнуть. Около 300 человек — тоже больше обычного — приняли Таинство Причащения. Третья часть причащающихся были дети.

Ранее сообщалось, что по решению Священного Синода архиепископ Тихон возглавит Орловскую митрополию, а на смену ему придет владыка Аксий.

По традиции после окончания службы архиепископ Тихон произнес проповедь, и в ней не мог не сказать прощальных слов прихожанам.

— Мне грустно с вами расставаться. Я здесь прожил 16 лет, это самые лучшие годы в моей жизни, — сказал с церковной кафедры архиепископ. — Сахалинская земля — удивительная. Люди привыкли бросаться словами и нередко говорят, что это каторга. А между тем сахалинская земля за 26 лет существования епархии дала семь архиереев. Это хорошая и удивительная статистика, и говорит она о том, какие замечательные люди живут здесь на Сахалине. Я родом из Воронежа, и здесь на острове мне гораздо комфортнее, чем в своем родном городе. Все эти годы здесь я жил счастливо под вашими молитвами, под вашими заботами, под вашей любовью. Как всякий человек совершал разные поступки, и если кого-то обидел вольно или невольно, прошу у вас всех прощения и ваших святых молитв.

В информационно-аналитическом отделе островной епархии так же сообщили, что приезд нового архиерея ожидается ближе к концу следующей недели. Владыка Тихон передаст преемнику дела и отправится к новому месту служения. Возможно, тоже в конце предстоящей недели. Островной епархией он руководил с декабря 2010 года.

Кстати, 8 апреля ему исполнится 60 лет. В этот день он так же возглавит Литургию в Рождественском кафедральном соборе. На ней будет присутствовать значительная часть островного духовенства. Многие священнослужители специально приехали в областной центр, чтобы попрощаться с архиереем.

РИА «Сахалин-Курилы» / сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

В праздник Благовещения архиепископ Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска. 7 апреля 2019 г.