«Господь нас призывает нести свой Крест» — епископ Мценский Алексий

31 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Симона, Преосвященный епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, возглавил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла.

В своем Архипастырском слове за богослужением Владыка напомнил об одном из важнейших постулатов православного учения о спасении души — без испытаний и скорбей, а именно так в жизни
человека совершается его собственное несение Креста, оно трудно достижимо.

За литургией Преосвященному епископу Алексию сослужили настоятель храма, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев и клир Успенского собора.

В завершение богослужения Владыка совершил литию на могиле приснопамятного протоиерея Владимира Семеновича Дороша, погребенного у алтарной стены храма — его трудами церковь была возрождена из небытия.