В Ахтырском соборе совершена первая в 2019 году литургия Преждеосвященных Даров

Одна из ключевых особенностей Великого поста состоит в том, что в будние дни Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста не совершается. По средам и пятницам и в дни великих праздников в течение всех недель поста служатся особые литургии Преждеосвященных Даров. Первое такое богослужение в наступившем Великом посту в Ахтырском кафедральном соборе Орла совершил митрополит Орловский и Болховский Симон.

Исторически появление литургии Преждеосвященных Даров связано с тем, что в дни поста, согласно церковному уставу, по средам и пятницам полагается полное воздержание от пищи до захода солнца. Чтобы подкрепить постящихся в дни особого физического и духовного подвига, Церковь установила вечернее причащение Тела и Крови Христовых, поэтому совешающаяся литургия по своему характеру представляет вечернее богослужение, а точнее — это причащение после вечерни. Со временем литургия Преждеосвященных Даров стала преимущественно совершаться в утренние часы, как и сейчас.

Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующие причащаются Святыми Дарами, освященными прежде — на предыдущей полной литургии по чину святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоуста и сохраняемыми на престоле.

По сложившейся в Русской Церкви традиции, за Преждеосвященной литургией причащаются те, кто может принять Частицу. То есть младенцев, которые причащаются Кровью, за литургией Преждеосвященных Даров не причащают.

Митрополит Орловский и Болховский Симон совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла первую в 2019 году литургию Преждеосвященных Даров. 13 марта 2019 г.