В день 100-летия начала геноцида казачества в храмах епархии помянут его жертв

24 января 2019 года исполняется ровно 100 лет со дня издания Оргбюро ЦК РКП(б) «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», которое проложило начало страшному и кровопролитному периоду в истории нашей страны.

Расказачивание проводилось большевиками в ходе Гражданской войны, и сопровождалось массовым террором и репрессиями против казачества как социальной и культурной общности, массовыми расстрелами, захватом заложников, сожжением станиц, разорением имущества казаков. В конечном итоге оно вылилось в массовый красный террор и репрессии против казаков, священнослужителей, крепких крестьян.

Казаки ежегодно в этот день посещают храмы и молятся о своих убиенных предках.

24 января во всех храмах Орловской епархии по окончании литургии по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония будет совершено заупокойное поминовение убиенных казаков, священнослужителей, женщин и детей, погибших в годы геноцида; на могиле генерала А. П. Ермолова в Свято-Троицком храме Орла будет совершена лития.