В районах области состоялись рождественские концерты

Многочисленные просветительские и праздничные мероприятия прошли в благочиниях Орловской епархии в дни Рождества Христова и Святок. Их гости - жители районных центров, школьники и их родители, познакомились с историей главного христианского праздника зимы.

По благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Мценского, 7 января в актовом зале общеобразовательной школы №4 состоялся праздничный рождественский концерт Мценского викариатства. Ранее каждый приход устраивал праздник среди своих прихожан. Но в этом году, по благословению владыки Алексия, все прошло при совместном участии. К программе присоединился детский сад №5 города Мценска: дети вместе с родителями создали мультфильм, используя собственные рисунки.

С приветственным словом к присутствующим обратился священник Свято-Троицкого храма иерей Александр Мележеев. Затем все воскресные школы викариатства представляли свои номера.

Зрителями праздника стали более 200 гостей — не только учащиеся воскресных школ викариатства, но и ребята из общеобразовательных школ города и их родители.

* * *

12 января в районной библиотеке на рождественском концерте собрались жители поселка Кромы. Праздник организовал иерей Владимир Патин, настоятель Воскресенского храма деревни Рятежи.

В исполнении прихожан Воскресенского храма и храма святителя Николая поселка Кромы прозвучали песнопения на стихи поэтов Кромского района, истории о своем приходе к Богу, интересные случаи из паломнических путешествий.

Отец Владимир познакомил гостей с историей праздника Рождества Христова и вручил подарки самым активным участникам вечера.

7 января 2019 г. в школе №4 состоялся праздничный рождественский концерт Мценского викариатства7 января 2019 г. в школе №4 состоялся праздничный рождественский концерт Мценского викариатства
12 января 2019 г. в районной библиотеке на рождественском концерте собрались жители поселка Кромы