Патриарх Кирилл: «Призываю к усиленной молитве за каноническую Церковь на Украине»

«Источником очень большого напряжения, фактором, влияющим на самочувствие православных людей, на их духовное состояние, продолжает оставаться положение нашей Церкви на Украине», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви сегодня, 26 декабря, на последнем в 2018 году заседании Высшего Церковного Совета, состоявшемся в Москве.

«Вы в курсе дела, вы знаете, что происходит, вы знаете, какие последние события, самые радикальные, самые опасные для целостности украинского народа, не только для Церкви нашей, произошли в Киеве после решения украинского Парламента в связи с требованиями об изменении названия Украинской Православной Церкви. Вслед за этими изменениями должны последовать репрессии, конечно, и совершенно очевидно, что есть некий ультиматум, что если Церковь не меняет своего названия, то она будет снята с регистрации», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«Ну а если Церковь меняет свое название, то, естественно, что начинается сильнейшее давление, в первую очередь, на украинский народ, на общественность. Несомненно, начнутся силовые акции по отъятию храмов. Народ на Украине верующий, православный, сильный в вере, эмоциональный народ. И конечно, все то, что может происходить вокруг храмов, имеет риск обернуться кровавыми конфликтами. Поэтому я просил бы усилить наши общие молитвы о сохранении мира на братской украинской земле и, конечно, наши молитвы о сохранении Украинской Православной Церкви», — отметил Предстоятель.