Историки-архивисты рассказали о малоизвестных страницах истории орловского православия

В государственном архиве Орловской области накануне прошла 11-я научно-практическая конференция «История длиною в век», посвященная 100-летию государственной архивной службы России. Целый ряд обсуждаемых исследователями тем касался истории православия в Орловском крае.

С приветственны словом к собравшимся обратилась директор Государственного архива Орловской области Юлия Апарина.

Председатель Правления Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов, кандидат политических наук, Алексей Кондратенко выступил с докладом «Архивы и архивисты: история и современность».

Заместитель директора Государственного архива Орловской области Ольга Пантелеева рассказала об истории государственного архива Орловской области.

Немало докладов было посвящено церковной и духовной проблематике.

В своём выступлении протоиерей Вячеслава Мухитов, настоятель Храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Рясниках Карачевского церковного благочиния Брянской епархии поднял непростой вопрос о реальном времени основания Одрина Николаевского мужского монастыря Орловско-Брянской епархии. По словам отца Вячеслава, бытует ошибочное мнение о достаточно раннем начале существования этой обители. Исследуя многочисленные документы, протоиерею Вячеславу с другими исследователями удалось доказать, что истинное время начала возникновения известного по всей России монастыря было не раннее 17-го века.

Член Объединения православных учёных, кандидат филологических наук Геннадий Тюрин раскрыл неизвестные страницы из биографии священноисповедника протоиерея Георгия Коссова. Доклад называется «Протоиерей Георгий Коссов перед законом революционного времени». Исследователь на бывших ещё совсем недавно секретных материалах УФСБ создаёт дополнительные уникальные черты к образу орловского святого, которые несомненно станут дополнением к его житию.

Заведующая отделом организационно-методической и досуговой деятельности Карачевского районного Дома культуры Елена Скробова выступила с докладом «Явление иконы Святителя Николая Одрина Николаевского мужского монастыря Орловско-Брянской епархии (исследование письменного сказания)».

Краевед Александр Полынкин презентовал уникальный труд «Храмы и люди. Церкви Покровского района: история и современность», над которым не так давно была закончена работа. В издание вошли подробные исследования о священнослужителях и истории церквей Покровского района.

По итогам работы научно-практической конференции будет издан очередной сборник Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии