Набор добровольцев для встречи мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Орле продлится до 9 ноября

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 1 октября по 27 ноября мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) посетят 17 городов России, в том числе и Орёл — с 6 по 9 ноября. Молодежный отдел Орловской епархии и молодежное движение Богоявленского собора «Богоявленская семья» организуют набор волонтеров для сопровождения принесения святыни.

Набор добровольцев осуществляется с 25 октября по 9 ноября (день отбытия святыни из Орла).

Собрание координаторов, согласившихся принять функцию «Старший смены», состоится 4 ноября в 17:00 в Богоявленском соборе Орла. Обзвон старших смены будет произведен 3 ноября.

Общее обязательное собрание волонтеров состоится в 18:00 5 ноября в Свято-Успенском монастыре Орла в Казанском соборе. Обзвон всех волонтеров состоится вечером 4 ноября после 18:00.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку святитель при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Имеются многочисленные свидетельства о помощи святого.

Ожидается, что святыня будет доставлена в Орёл 6 ноября в 17:00. Ковчег будет выставлен в Свято-Успенском мужском монастыре (Монастырская площадь, 3); поклониться ей все желающие смогут с 17:00 6 ноября до 12:00 9 ноября, когда она отправится в Курск.

Время доступа паломников к мощам: с 7:00 до 24:00, время дежурства волонтеров — с 9:00 до 21:00, смены по 3 часа.

Задачи волонтеров

• дежурство у мощей
  • организация очереди паломников
  • раздача иконок с Патриаршим благословением.

Добровольцы станут участниками исторического события, им будет доверена честь участия в организации принесения в Орёл великой святыни.

Возраст добровольцев — от 18 лет. Участие добровольцев младше 18 лет допускается только в сопровождении взрослого (родственника или опекуна).

На время дежурства выдается форма (футболка).

Условия участия

1. Заполнить все данные анкеты и дождаться подтверждения от координатора по сотовому телефону
  2. Вечером 5 НОЯБРЯ в 18:00 прибыть в Свято-Успенский монастырь (Казанский собор) на встречу добровольцев, получить инструкции
  3. Прибыть с 6 по 9 ноября для дежурства (сессии) в Казанский собор Свято-Успенского монастыря
  4. По окончании дежурства (сессии) в обязательном порядке сдать форму старшему координатору.

Внешний вид волонтеров должен соответствовать христианской традиции, а послушание может быть связано с физическими нагрузками.

Внимание! Распределение функций на месте осуществляет ответственный координатор.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», заполнение данной анкеты означает согласие на обработку предоставленных персональных данных Благочинием Орловского округа с использованием и без использования средств автоматизации. В соответствии с требованием службы безопасности, данные могут быть проверены УМДВ России по Орловской области, правоохранительными органами.

Зарегистрироваться добровольцем — заполнить форму https://goo.gl/GZxfYE