Управляющий Орловской митрополией принял участие в работе XXII Всемирного русского народного собора

1 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоялось пленарное заседание XXII Всемирного русского народного собора, посвященное 25-летию ВРНС. Работу форума возглавили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе участников ВРНС — Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

На торжественном заседании присутствовали иерархи, священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, политики, представители традиционных религий и общественности.

К собравшимся обратился Президент России. Глава государства в своем выступлении отметил, что Всемирный русский народный собор, в организации которого принимает участии Русская Православная Церковь, «уже на протяжении четверти века, 25 лет играет значимую роль в общественной жизни России, всего Русского мира, активно содействует решению социальных, просветительских и гуманитарных проблем, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма и гражданственности».

В свою очередь, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

Вспоминаю еще раз самые яркие моменты в истории Всемирного русского народного собора, вспоминаю, насколько горячие были дискуссии, как сталкивались представители разных политических партий, разной философской ориентации, те же консерваторы и либералы. Многим казалось, что Всемирный русский народный собор — какое-то очень искусственное явление, что такая группа людей не может существовать, что все эти напряжения, которые тогда реально разрывали наше общество, они несомненно взорвут и Собор. Но вот прошло 25 лет. И, может быть, дискуссии стали менее ожесточенными, может быть, действительно, накал страстей понизился в нашем обществе, я имею в виду российское общество, но, тем не менее, Всемирный русский народный собор продолжает, я глубоко убежден, и будет и впредь продолжать собирать людей — тех, кто согласен с нами, и тех, кто не согласен, тех, кто представляет большинство и меньшинство.

По завершении официальной части пленарного заседания состоялся торжественный концерт.

пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Митрополит Орловский и Болховский Антоний принял участие в работе XXII Всемирного русского народного собора. 1 ноября 2018 г.