«Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?»

Священник Димитрий Степаненков о празднике Покрова Пресвятой Богородицы

— Отец Димитрий, праздник Покрова Пресвятой Богородицы — один из любимых в русском народе, но мало кто знает, благодаря каким событиям он появился. Расскажите, пожалуйста, об этом.

— Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен после чудесного события, имевшего место в Константинополе в 910 году. В один день в храм собралось множество людей: город был осаждён врагами, и жители спешили в храм в поисках Божией помощи. Среди пришедших на молитву находились юродивый Андрей и его ученик Епифаний. Во время богослужения блаженному Андрею было видение: Пресвятая Богородица на коленях молится о спасении людей, а затем после молитвы перед Престолом Божиим снимает с головы Покров и воздвигает его над молящимися в храме христианами. С тех пор Покров Пресвятой Богородицы считается защитой от врагов видимых и невидимых. В момент, когда Богоматерь покрыла народ блистающим Покровом, рядом с ней находились ангелы и множество святых, в частности апостол Иоанн Богослов и Креститель Господень Иоанн. Церковное предание сохранило до наших дней диалог между святыми Андреем и Епифанием. Святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», — отвечал ему Епифаний. Таким образом, предстательством Божией Матери столица Византии была спасена от разорения.

— В чем особенности богослужения на праздник Покрова Пресвятой Богородицы и отличие праздника в православной традиции?

— В целом праздник этот не имеет каких-то особых богослужебных отличий от других служб, посвящённых Пресвятой Богородице, совершается, как и другие Богородичные службы. Вся служба этого дня посвящена полностью Богоматери и явлению Её чудесного Покрова, кроме того случая, когда праздник выпадает в воскресенье, как это произошло в нынешнем году. В данном случае за богослужением будем прославлять Воскресшего Христа и Покров Его Пречистой Матери. В целом если посмотреть на происхождение праздника, то вызывает удивление, что именно на Руси так широко отмечают этот праздник, поскольку собравшиеся в храме жители Константинополя просили у Бога и Его Матери помощи в защите от неприятеля — согласно преданию, войск славянского князя Олега. Поскольку в Небесном Иерусалиме, к которому относимся все мы, православные христиане, нет деления на национальности и страны, то и на Руси этот праздник восприняли особо, как Покров Матери Божией над всем христианским миром.

— Почему праздник Покрова считается на Руси свадебным днём?

— Верующие люди всегда стремятся обрести у Бога защиту, ежедневно просят Христа даровать ангела-хранителя, который будет охранять нас на протяжении всей жизни. А в этот праздник все особенно молятся о том, чтобы Божия Матерь даровала Покров, сотканный из Своих молитв к Её Возлюбленному Сыну, в частности, создаваемым в этот день семьям.

— Как лучше всего православным людям провести этот праздник, и о чём задуматься в этот день?

— Как и в другие значимые дни церковного календаря, этот праздник стоит провести сначала в церкви на богослужении, посетив как торжественное вечернее богослужение накануне, так и Божественную литургию в сам день. После службы, если позволяют возможности, можно явить любовь к ближним, посетив родных или знакомых, которые нуждаются в нашем утешении и помощи, показав и им, что Покров Пресвятой Богородицы не ограничен пространством и временем, а простирается над всеми благодаря молитвам и трудам христиан, желающих посвятить хотя бы часть своей жизни служению ближним.

Беседовала Марьяна Мищенко
«Орловская правда»