В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Архипастырь посетил Болхов

20-21 сентября состоялся Архипастырский визит в Болхов. В эти дни в городе прошли торжества памяти протоиерея Василия Ермакова, а горожане смогли поклониться мощам апостола и евангелиста Марка.

Вечером 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил всенощное бдение во Введенском храме Болхова.

Утром 21 сентября, в день праздника, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Болхова.

Богослужебные песнопения исполнили Сводный митрополичий хор и хор духовных чад протоиерея Василия Ермакова (Санкт-Петербург).

Праздничную литургию посетили глава Болховского района Виктор Данилов, глава города Болхова Борис Скворцов, многочисленные паломники из Орла и Санкт-Петербурга.

Уроженец Болхова протоиерей Василий Ермаков в годы служения настоятелем храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга стал одним из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей последних десятилетий; в последние годы жизни он регулярно посещал Болхов, и стал одним из инициаторов возрождения духовной жизни в этом городе и реставрации его многочисленных храмов.

К празднику Рождества Богородицы наград Орловской митрополии — медалей преподобного Кукши — удостоены:

• Григорий Ильич Пенкович — журналист, общественный деятель, меценат, подаривший Орловской митрополии частицу мощей апостола и евангелиста Марка;
  • Вячеслав Николаевич Поярков — генеральный директор ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов».

Архиерейских грамот удостоены представители паломнической делегации из Санкт-Петербурга, внесшие вклад в возрождение святынь Болхова и привлечение внимания общественности к восстановлению святынь древнего города.

После Высокопреосвященнейший митрополит Антоний посетил гимназию-пансион во имя преподобного Сергия Радонежского.

Торжества завершил литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти известного болховского и петербургского священника протоиерея Василия Ермакова.

Торжества в Болхове в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Фоторепортаж

Митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил в Болхове богослужения в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы и мероприятия, посвященные памяти протоиерея Василия Ермакова.