Архипастырь: святой Кукша стал наследником князя Владимира

«Святой Кукша был человеком великих даров — Господь Сам привлек его в наши места. Какую надо было иметь силу духа, чтобы пойти с проповедью к своим сородичам — язычникам!» — об этом митрополит Орловский и Болховский Антоний сказал за богослужением вечером 8 сентября в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Здесь Архипастырь в канун Недели 15-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Кукши Печерского, возглавил торжественное всенощное бдение.

«Преподобный, принесший свет Христовой веры в земли вятичей, стал наследником святого князя Владимира, и в день его памяти вся Орловщина радуется, потому что у нас есть такой святой! В этот день мы особо молимся о том, чтобы сохранить данную Богом чистоту веры», — подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка.

Завтра, 9 сентября в 9:30, в день памяти просветителя центральной России — сщмч. Кукши Печерского, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, возглавит церковные торжества в мужском монастыре во имя святого Кукши Мценского района.

В канун дня памяти прпмч. Кукши Печерского митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 8 сентября 2018 г.