В Орле во второй раз пройдет футбольный турнир на призы Орловской митрополии

Шесть команд из регионов Черноземья соберутся в Орле 6 сентября на игры II открытого Кубка на призы Орловской митрополии по футболу, посвященного памяти святого просветителя центральной России — преподобномученика Кукши Печерского.

Турнир, организованный молодежным отделом Орловской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховсокого Антония, откроется на поле Городского спортивно-оздоровительного центра (Маринченко, 9б) в четверг, 6 сентября, в 12:00.

— Организация нашего футбольного кубка в год проведения в России Чемпионата мира по футболу FIFA — не дань моде, — отмечают в оргкомитете турнира. — Первенства для православной молодежи проводятся в нашей стране уже много лет, и неоднократно команда Орловской епархии завоевывала на них призовые места. Напротив, ЧМ-2018 продемонстрировал интерес зарубежных болельщиков к русской культуре, и, в особенности, к Православию, о чем говорят как публикации аккаунтов FIFA в социальных сетях, так и официальные презентационные материалы городов-организаторов, в облике которых Международная футбольная федерация подчеркнула именно церковное наследие. Наш турнир — хорошая площадка для организации диалога современной молодежи.

Фрагмент одного из презентационных роликов ЧМ-2018

Фрагмент одного из презентационных роликов ЧМ-2018

Впервые футбольное первенство на призы Орловской митрополии было организовано в 2015 году.