Орловская епархия отметит 200-летие архиерейской кафедры в Орле

Орловско-Севская епархия была учреждена 230 лет назад, в мае 1788 года, но еще 30 лет её центром оставался Севск. В 1818 году указом Святейшего Синода кафедра орловских архиереев перенесена в орловский Свято-Успенский монастырь. 27-28 августа в Орле пройдут торжества по случаю 200-летия этого события.

Богослужение и концерт

Когда: 27 августа, 17:00
Где: Свято-Успенский мужской монастырь

Вечером 27 августа в 17:00, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, под открытым небом в Свято-Успенском мужском монастыре Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершит всенощное бдение.

После окончания богослужения на открытом воздухе состоится концерт Сводного хора Орловской митрополии под управлением регента Елены Дорош; коллектив исполнит избранные произведения русских духовных композиторов. Вход свободный, приглашаются все желающие.

Принесение святыни

К началу богослужения в монастырь будет принесена частица ризы Пресвятой Богородицы, которая была передана монастырю святой Марии Магдалины Должанского района на молитвенную память в 2014 году монахами ордена cалетинцев. Сама Риза Пресвятой Богородицы хранится в кафедральном соборе французского города Шартра. Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа.

Свидетельство о подлинности святыни — частицы ризы Пресвятой Богородицы

Утром 28 августа в 9:00 архипастыри совершат Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла.

Историческая справка

Орловская губерния, называемая тогда «наместничеством», была учреждена в 1778 −1779 годах; её территория значительно превосходила нынешнюю Орловскую область — она включала в себя часть современных Брянской и Липецкой областей.

6 мая 1788 году последовал императорский «Указ о разделении Епархий сообразно с разделением Губерний». На этом основании Святейший Синод, указом от 17 мая того же года, открыл самостоятельную епархию, на базе существовавшего Севско-Брянского викариатства, и передал в ее состав все монастыри и церкви, которые были в пределах Орловского наместничества. Владыки именовались Орловскими и Севскими: Орловскими — по главному городу губернии, а Севскими — из уважения к бывшей кафедре севских архиереев. Местопребывание архипастырям велено было иметь «впредь до особого распоряжения в Севском Спасском монастыре (Указ Святейшего Синода от 17 мая 1788 года), где находились все необходимые помещения для Архиерейского дома, существовали Семинария и Консистория, которые переносить в Орел по недостатку средств было невозможно». Почти 30 последующих лет орловские архиереи пребывали в Севске.

22 июля 1817 года во епископа Орловского и Севского был хиротонисан Иона (Павинский). В годы служения придворным священником в Копенгагене, он познакомился с Государем Императором Александром I, который в сентябре 1817 года посетил Орел и обратил внимание на необходимость перемещение в него Архиерейской кафедры. Епископ Иона обратился в Синод, сообщил о неудобствах управления епархией из уездного города, находящегося на её окраине, неудовлетворительное состояние Архиерейского дома и духовной семинарии. 15 мая 1818 года Святейший Синод определил: Успенский Орловский монастырь обратить в Архиерейский дом; штат его перевести в Мценский Петро-Павловский монастырь; устроить здание для перевода в Орел семинарии; семинарию в Севске обратить в приходское уездное училище; Духовную консисторию перевести из Севска в Орел.

Архиерейский корпус в Свято-Успенском монастыре. Фото нач. 20 в., из архива ОКМ

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония торжества по случаю 200-летия нахождения Архиерейской кафедры в Орле приурочены к престольному празднику Свято-Успенского монастыря, где она и располагалась до его закрытия в годы революции.