Праздничная литургия, конференция и фестиваль: в Орловской митрополии пройдут торжества в честь 1030-летия Крещения Руси

28 июля Русская Православная Церковь отметит 1030-летие Крещения Руси — события, изменившего историю славянских народов. В Орловской митрополии в предстоящие дни пройдет серия церковных, общественных и культурных событий, каждое из которых со своей стороны раскроет значение событий 988 года.

Научная конференция

Когда: 26 июля, 11:00
Где: Фундаментальная библиотека ОГУ (Каменская площадь, 1)
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония на базе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева пройдёт научная конференция, посвящённая 1030-летию Крещения Руси.

В связи с тем, что в этом году отмечаются еще две значимых даты (100-летие со дня мученической кончины первых новомучеников Орловской земли и 200-летие со дня рождения писателя И.С. Тургенева), на конференции прозвучат доклады по нескольким темам:

• Крещение Руси князем Владимиром и просвещение будущей Орловской земли преподобномучеником Кукшей Печерским;
  • Новомученики и исповедники земли Орловской;
  • И.С. Тургенев и Орловщина.

Распоряжением Высокопреосвященнейшего митрополита Антония благословляется участие в конференции в честь 1030-летия Крещения Руси всего духовенства Орловской епархии.

Архиерейская Божественная литургия

28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, совершит Божественную литургию в храме Сретения Господня в п. Вятский Посад Орловского района.

РаспоряжениемВысокопреосвященнейшего митрополита Антония благословляется участие в праздничной Божественной литургии в п. Вятский Посад всего свободного от послушаний духовенства.

После на территории перед храмом состоится праздничный концерт.

Колокольный звон во всех храмах

Когда: 28 июля, 12:00
Где: во всех храмах Русской Православной Церкви.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с празднованием Дня Крещения Руси в 12:00 по местному времени во всех храмах Русской Православной Церкви прозвучит праздничный колокольный звон.

Городской концерт и молодежный бал в Ливнах

Когда: 28 июля, 18:00
Где: Ливны, площадь Победы.

В Ливнах в 18:00 пройдет большой праздничный концерт на площади Победы.

В 20:00 здесь же начнется молодёжный бал. На центральной городской площади юноши и девушки станцуют полонез, фигурный вальс, па-де-грас. У ливенцев, которые ещё не успели подать заявки на участие, ещё есть возможность — заявки принимаются до 25 июля. Подробности по телефонам +7 (919) 202-45-90 и +7 (909) 229-91-67, или в группе «Молодёжный отдел Ливенской епархии» ВКонтакте.

Бал православной молодежи в Ливнах

Фестиваль летнего веселья «Корсунь Владимирская»

Когда: 28 июля, 8:00
Где: Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь (Верховский район).

28 июля Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь приглашает всех на Фестиваль летнего веселья «Корсунь Владимирская».
В программе праздника:

• 8:00 Божественная литургия
  • 10:30 Крестный ход
  • 12:00 Открытие фестиваля

Гостей ждут мастер классы по народному рукоделию, выступление православного молодежного центра «Корсунская дружина», детские забавы и многое другое. «Всех накормим и напоим нашим иван-чаем с блинами из знаменитого Корсунского самовара на 300 литров!» — отмечают организаторы.