В праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла Архипастырь совершил литургию в Петропавловском храме Мценска

12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в день престольного праздника Петропавловского храма Мценска Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил здесь в сослужении Преосвященного епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, Божественную литургию.

Петропавловский храм — памятник архитектуры 17 века, одно из древнейших каменных строений на территории региона.

Святые апостолы, память которых Церковь прославляет в этот день, за горячее и ревностное проповедование Евангелия приняли мученическую смерть в один день в разных концах Рима: Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел, как римский гражданин, усечен мечом. Святитель Филарет Московский пишет, что праздники святых в Церкви зовутся днями памяти не случайно, но по апостольскому завету «поминайте наставники ваша, подражайте вере их».

За праздничной литургией Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, руководитель секретариата Мценского викариатства протоиерей Владимир Герченов, настоятель храма протоиерей Александр Афонин, клирики Мценского викариатства. Богослужение посетили: глава города Мценска Андрей Беляев, председатель Мценского городского Совета Анатолий Фокин, мценское казачество, паломники.

За малым входом по представлению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония протоиерей Александр Афонин за усердные труды во славу Церкви Христовой удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом права ношения креста с украшениями.

В завершение литургии был совершен молебен святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Престольный праздник мценского Петропавловского храма. Фоторепортаж