Митрополит Антоний возглавил торжественную встречу мощей свт. Спиридона Тримифунтского в Ахтырском соборе

24 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. К началу богослужения в собор была доставлена святыня Ливенской епархии — частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского, прибывшая из испанской провинции Наварра.

Несколько месяцев назад она святыня передана на постоянное хранение в Орловскую митрополию. С 24 июня по 28 июля ковчегу с частицей мощей смогут поклониться жители Орла; график принесения святыни по храмам города опубликован на сайте Орловской митрополии.

За литургией Архипастырям сослужили: Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель Ахтырского собора протоиерей Александр Кузнецов, секретарь Ливенско-Малоархангельской епархии протоиерей Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), настоятели храмов города Орла. Богослужение посетили: руководитель администрации губернатора Орловской области Вадим Соколов, работник администрации Орловской области Елена Малыхина, президент компании ДЕФО Юрий Лобанов, благотворитель Вячеслав Сотников.

По окончании литургии Архиереи возглавили славление святителю Спиридону Тримифунтскому.

После Богослужения Владыка Антоний поблагодарил епископа Нектария за организацию пренесения святыни в пределы Орловской епархии. В своем Архипастырском слове Его Высокопреосвященство сказал о заслугах святителя Спиридона как одного из самых ревностных защитников чистоты Православной веры и призвал паству чаще обращаться к нему в своих молитвах.

Митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил торжественную встречу мощей свт. Спиридона Тримифунтского в Ахтырском соборе Орла. 24 июня 2018 г.