Руководитель епархиального отдела религиозного образования принял участие в курсах повышения квалификации

С 4 по 8 июня в Общецерковной аспирантуре проходил семинар для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации (ОРОиК). В работе семинара принял участие председатель профильного отдела Орловской епархии иерей Димитрий Степаненков.

4 июня перед началом семинара в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Патриаршего Черниговского подворья в Москве был совершен молебен. Возглавил богослужение проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин).

На открытии семинара прозвучало приветствие и благословение председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, которое передал слушателям игумен Митрофан (Шкурин). «С каждым годом сфера духовно-нравственного воспитания, многоотраслевое православное образование требуют все большей включенности в проблематику всех участников процесса, полной занятости и погружения. Очевидно, что современные реалии не только в сфере образования, но и в любой области требуют максимальной самоотдачи и профессионализма», — отметил он в своем выступлении.

При этом игумен Митрофан обратил внимание, что инновационные наработки и квалификация сотрудников ОРОиК могут стать примером для светской системы образования.

«По слову Святейшего Патриарха мы должны подавать пример светской школе не только по уровню воспитания, приобщения детей к нравственным ценностям, но и по качеству знаний. Еще раз подчеркну, что во многом это находится в прямой зависимости от нашей компетентности в вопросах обучения и воспитания», — подчеркнул он.

В рамках семинара рассмотрены ключевые вопросы деятельности епархиальных отделов образования и катехизации, в том числе, связанные с преподаванием основ православной культуры в школах, катехизаторской и информационной деятельностью, преемством общего и высшего православного образования. Среди основных тем семинара — правовое регулирование отношений, деловой этикет, взаимодействие отделов религиозного образования и частных образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом.

Программа семинара подготовлена ОЦАД совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

В этом году в его работе приняли участие представители 43 епархий Русской Православной Церкви. По итогам семинара после сдачи тестовых контрольных работ слушатели получили удостоверения о прохождении программы повышения квалификации.