Митрополит Антоний возглавил торжества по случаю 100-летия мученической кончины болховских новомучеников — священника Иоанна Панкова и сыновей его Николая и Петра

26 апреля (9 мая н.ст.) 1918 года от рук красноармейцев мученически погибли первые жертвы революции в Орловском регионе — священник болховского села Усть-Нугрь Иоанн Панков и его сыновья — молодой офицер Николай и семинарист Петр. В 2000 году они были причислены к лику святых в сонме Новомучеников и Исповедников Российских. 9 мая 2018 года Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в Спасо-Преображенском соборе города Болхова возглавил торжества в честь 100-летней годовшины мученической кончины болховских святых.

Священномученик Иоанн родился в 1873 году в семье псаломщика Льва Панкова. С 1900 года Иван Львович был учителем мужского училища в Ливнах. Рукоположен во священника и с 1915 года служил в Троицком храме в селе Усть-Нугрь Кривцовской волости Болховского уезда, был законоучителем в Курасовском и Толкчевском начальных училищах.

В полуверсте от Троицкого храма находилась водяная мельница, принадлежавшая Оптиной пустыни. При захвате власти безбожниками, мельница была реквизирована Кривцовским волостным комитетом, и заведовать ею был поставлен солдат Тихон Кутузов, брат болховского комиссара юстиции. Кутузов своим кощунственным поведением и преследованиями местного священника Иоанна Панкова сразу же обозначил свое отношение к церкви; создалось впечатление, что он может священника убить, и отец Иоанн обратился к крестьянам, чтобы в случае нападения они защитили его.

В Великую Субботу 1918 года пьяный и вооруженный Кутузов посетил псаломщика и учителя, а затем направился к дому священника. Отец Иоанн, увидев вооруженного Кутузова, велел звонить в набат. Оказалось, что пьяный Тихон пришел перед Пасхой просить прощение за свои безобразия.

Крестьяне, возмущенные захватом Кутузовым мельницы, в первый день Пасхи, 22 апреля, явились на мельницу, чтобы выселить его, а в случае сопротивления арестовать. Кутузов не пожелал уходить и несколько раз выстрелил в толпу из винтовки, убив двух крестьян и одного ранив. Разъяренная толпа набросилась на Кутузова и он был убит.

Утром 26 апреля в село прибыл карательный отряд из нескольких красноармейцев. Отца Иоанна обвинили в подстрекательстве к мятежу, он был исколот штыками и расстрелян. Вместе с ним были убиты его сыновья: старший — Николай, офицер, и младший — Петр, учащийся второго курса Орловской духовной семинарии.

Тела убитых — священника Иоанна Панкова и его сыновей Николая и Петра — в течение недели оставались непогребенными, а затем были похоронены неподалеку от храма в селе Усть-Нугрь. Имущество священника было разграблено, над церковной дарохранительницей красноармейцы совершили кощунство.

Одним из главных исторических источников, сообщающих об этом событии, является выпуск журнала «Орловские епархиальные ведомости» от 15 (28) мая 1918 года.

Праздничная Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе Болхова была совершена перед иконой новомучеников; за богослужением Архипастырю сослужили: Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, Благочинный храмов Болховского округа протоиерей Александр Кузнецов, клирики Болховского благочиния. Литургию посетили глава Болховского района Виктор Данилов, глава города Болхова Борис Скворцов, военнослужащие Орловского гарнизона, представители казачества.

Во время малого входа за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи 2018 года Патриаршая награда — право ношения палицы — вручена иерею Сергию Калягину, настоятелю храма свв. Афанасия и Кирилла города Болхова.

Песнопения за литургией исполнил Сводный митрополичий хор под управлением Елены Дорош.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви было совершено особое ежегодное литургическое поминовение усопших воинов — во время служения Божественной Литургии на заупокойной ектении возносились особые прошения «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы потрудившихся, их же имена Ты Господи веси, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

По завершению литургии Высокопреосвященнейший митрополит Антоний посетил торжественный митинг, парад, шествие «Бессмертного полка» и праздничный концерт на площади Ленина, посвященные Дню Победы. Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к Вечному огню.