Большой пасхальный концерт сводного Митрополичьего хора и известных орловских исполнителей, на котором организаторы рассказали зрителям историю одного маленького пасхального чуда, состоялся 9 апреля в зале Банковского колледжа Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС.

«Чудо Пасхи. Чудо Веры» — так называлась маленькая пасхальная киноистория, показанная в этот вечер, давшая название всему представлению. По сюжету короткометражного фильма, простые орловские дети накануне праздника Пасхи совершают маленькое путешествие за пределы своего дома и двора, чтобы порадовать одинокую соседку — пожилую женщину. Переживая маленький конфликт и борьбу с собственным неверием, к концу фильма маленькие Вера, Саша и их друзья становятся «виновниками» события, перевернувшего жизнь их доброй знакомой бабушки. Автор идеи и режиссер — руководитель информационного отдела Орловской митрополии Евгений Борисов, оператор — Владимир Ноздрачев. В картине снимались учащиеся воскресной школы храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла (руководитель — Лидия Мулохметова).

Центральное место в программе концерта заняло выступление сводного хора Орловской митрополии. Хор был образован в ноябре прошлого года, но уже пользуется большой популярностью. Также на сцену вышли известные орловские исполнители, среди которых Александра Семенова, православная певица Наталья Куприянова, солистка филармонии Наталья Титова, а также музыкальные коллективы — «Корсунская дружина», «Любавушка», «Ромашковая Русь» и другие.

Концерт был подготовлен Орловской митрополией по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховсокого Антония. Почетными гостями вечера стали врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов, Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, Преосвященнейший епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии.

Андрей Логвинов, Евгений Борисов
«Чудо Пасхи. Чудо Веры»: праздничный концерт стал центральным событием Светлой Седмицы в Орле. 9 апреля 2018 г.