Третье богослужение с чином Пассии совершено в Богоявленском соборе Орла

Вечером 18 марта Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний отслужил в Богоявленском соборе Орла третье в нынешнем Великом посту богослужение с чином Пассии.

Архипастырю сослужили: благочинный Орловского округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятели и священники орловских храмов.

Пассиями называются особые службы, совершаемые только в период Великого поста, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя и исполняются песнопения Страстной Седмицы.

Митрополит Антоний прочитал главы из Евангелия от Луки, посвящённые страстям Господним.

После клирик храма Иверской иконы Божией Матери Димитрий Степаненков обратился к молящимся с проповедью.

Заключительное в этом году богослужение с чином Пассии Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершит 25 марта в 17.00 в храме Смоленской иконы Божией Матери. Благословляется участие всего городского духовенства; цвет облачения — черный.

В Неделю четвертую Великого поста митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил богослужение с чином Пассии в Богоявленском соборе Орла. 18 марта 2018 г.